На сигаретах делки заработали 50 миллионов
В Киеве правоохранители разоблачили схему уклонения от налогов и изъяли 50 миллионов гривен от реализации табачных изделий по фиктивным документам.
Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
Так, сотрудники прокуратуры Киева и следователи фискальной службы задокументировали факт уклонения должностными лицами предприятия от уплаты налогов при реализации сигарет за наличные средства на территории Харьковской области.
"В ходе проведения следственных действий и негласных мероприятий в отношении группы жителей города Киева, которые контролировали деятельность отдельных предприятий с признаками фиктивности, установлены факты использования реквизитов предприятий для изготовления финансово-хозяйственных документов по приобретению крупных партий табачных изделий у одного из харьковских предприятий", - говорится в сообщении.
При этом харьковское предприятие осуществляло реализацию табачных изделий другим покупателям за наличные средства без учета этих хозопераций в налоговой отчетности, занижая тем самым реальный объем полученного дохода.
"Во время проведения обыска по месту осуществления харьковским предприятием своей деятельности следователями ГФС обнаружено и изъято наличных средств на сумму почти 50 млн грн., в то время как предприятием задекларирован валовой доход только на 937,6 тыс. грн. в 2018 году и 228 тыс. грн. за первый квартал 2019 года", – уточнили в прокуратуре.
Также в ходе обыска изъяли табачных изделий ориентировочно на сумму 13 млн грн.
Следствие в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов) продолжается.





Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Политика «Єрмака уже виключено зі складу РНБО і Ставки»
Общество «Семь украинских детей воссоединились с семьями, – Мелания Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»