17:17 / 12.06.2019 Экономика

Кость Бондаренко: в Украине хотят восстановить непрозрачную схему поставок газа

Андрей Герус из команды Зеленского предложил Юрию Бойко и Виктору Медведчуку создать частную компанию, которая бы закупала российский газ у «Газпрома» и продавала бы его Украине.

Комментируя данный факт на своей странице в ФБ политолог Кость Бондаренко отмечает, что таким образом предпринимается попытка восстановить «РосУкрЭнерго» образца 2006 года, в котором вместо Дмитрия Фирташа будет представлен Виктор Медведчук. Ведь не случайно появилась информация, что Фирташа в начале июля экстрадируют в США. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, как говорил Шиллер», считает эксперт. 

Напомним, что Бойко и Медведчук ездили в Россию якобы договариваться о ценах на газ. Но они не являются субъектами переговорного процесса. Андрей Герус, человек из команды Президента, в эфире 112 канала, выступил с инициативой, согласно которой Медведчук и Бойко должны создать частную компанию, которая и будет закупать газ у «Газпрома» в интересах Украины. Однако, такая компания уже существовала - с 2006 года - и называлась РосУкрЭнерго. И Бойко был ее акционером. Сейчас предлагается воссоздать РУЭ, но без Фирташа и Ко.