Доллар начал снова дорожать
Доллар начал активно дорожать. За прошедшую неделю американская валюта поднялась на 81 коп.
"Доллар окреп из-за роста спроса на валюту на межбанковском рынке. Рассчитывать, что гривна вернется к росту не стоит. У нас импорт превышает экспорт. То есть избытка валюты нет и не предвидится", - объяснила финасовый аналитик Евгения Ахтырко, пишет Сегодня.
По словам финансового эксперта Алексея Куща, гривна перестала дорожать, потому что Нацбанк и Минфин прекратили продажу облигаций внутреннего госзайма.
"Каждая такая пауза будет характеризоваться курсовым отскоком на 30-50 копеек на $100. С середины лета, после таких небольших колебаний, ожидается заметная девальвация. Тогда начнутся большие выплаты внешнего, внутреннего долга", - объясняет эксперт.
При благоприятной политической и внешнеэкономической ситуации курс валют будет в пределах 28 грн за долл.





Мир «Рейтинг військової могутності: Україна увійшла до ТОП-20 найпотужніших армій світу»
Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Малий бізнес зникає: У Києві закрився кожен восьмий ФОП»
Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»