Австрийская OMV заявила о конце "монополии Украины" на транзит газа
Ввод в эксплуатацию российского экспортного газопровода "Северный поток-2" приведет к расширению конкуренции на европейском газовом рынке и будет означать, что "времена монополии Украины на прокачку газа – в прошлом", заявил главный исполнительный директор австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
После запуска "Северного потока-2" в Германию будет ежегодно поступать около 110 млрд куб. м российского газа, что в два раза превышает нынешние объемы. В результате страны Восточной Европы не смогут устанавливать слишком высокие цены на транзит по трубопроводам "Дружба" и "Ямал", отметил Зеле.
Однако украинский транзит по-прежнему будет актуальным, поскольку Европа нуждается в гораздо большем количестве газа в связи с отказом от атомной и угольной генерации, указал Зеле. Он отметил, что OMV также заинтересована в сохранении всех транзитных маршрутов, в том числе через Украину.
OMV наряду с немецкими компаниями Uniper, Wintershall и французской Engie является инвестором "Северного потока-2". Они обязались профинансировать строительство трубопровода на 50%. Оператором проекта является Nord Stream 2 AG, его единственный акционер – "Газпром".
Запуск "Северного потока – 2" запланирован на начало 2020 г. К этому сроку завершается текущий контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" на транзит газа через Украину.





Происшествия «У дохід держави стягнули три елітні автівки депутата»
Спорт «Турнир WTA 1000 в Риме: Элина Свитолина вышла в финал»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»
Экономика «Допомога від ЄС: Україна отримає мільярди євро на оборону й покриття дефіциту бюджету»
Происшествия «Чиновник Хмельницької міськради передавав ФСБ дані про ЗСУ»
Общество «Покроковий алгоритм дій для військових після повернення з полону – пояснення Міноборони»