США обогнали Россию по добыче нефти и вышли на первое место в мире
США в августе 2018 года опередили Россию по объемам добычи нефти и вышли по этому показателю на первое место в мире. Так, по данным Управления энергетической информации США, страна производила в августе 11,346 млн баррелей в сутки, Россия, согласно данным Минэнерго РФ, – 11,21 млн баррелей.
Впрочем, по мнению аналитиков Bloomberg, США вряд ли сохранят лидерство в сентябре-октябре. В сентябре Россия добывала уже 11,37 млн, в октябре этот показатель может достичь 11,4 млн, что, скорее всего, будет выше показателей США.
В самих Штатах уверены, что по итогам 2018 году США обойдут Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшим производителем сырой нефти в мире. Впервые за более чем два десятилетия в феврале добыча сырой нефти в США превысила ее производство в Саудовской Аравии.
За счет "сланцевой революции" США практически удвоили добычу нефти. В начале этого десятилетия Россия уступила США мировое лидерство в производстве газа.
Однако в 2018 году РФ установила постсоветский рекорд по добыче нефти





Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Происшествия «Москва змінює шкільну історію: до підручників додадуть «нові факти» про війну та КНДР»
Происшествия «Смертельный обгон: В ДТП на Киевщине погибли пять человек»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Происшествия «Тривають пошуки 10-річної дитини, яку віднесла течія, також знайшли тіло зниклого 13-річного хлопчика»