18:18 / 03.10.2018 Экономика

Бабье лето, длинные выходные и рост цен: что ждет украинцев в октябре

В наступившем октябре ук­­раинцев ждет ряд важных изменений. Начнется осенний призыв, появятся новые рейсы в Тбилиси, а билеты на поезда немного подорожают. Какие еще перемены произойдут в середине осени, выяснил сайт "Сегодня".

Призыв и устав

В Украине стартовал осенний призыв на срочную службу в ВСУ. В этом году он продлится почти три месяца — до 28 декабря. Призвать планируют почти 18 тыс. человек в возрасте 20—27 лет. Призывники с высшим образованием будут служить год, а те, у кого нет диплома, — 1,5 года. При этом каждому срочнику полагается разовая помощь в 3524 грн. Помимо освобождения от армии по состоянию здоровья, на отсрочку могут рассчитывать те, кто имеет двух и больше детей, беременную жену, ребенка-инвалида или младше трех лет, являются единственными кормильцами в семье. Еще не призывают полицейских, врачей, преподавателей и студентов. Тем временем в Минобороны с 1 октября повысили минимальные зарплаты военнослужащим-контрактникам с 7500 до 9000 грн.

С начала месяца заработала новая электронная форма заявления для оплаты больничных. Теперь при наличии цифровой подписи работодатель сможет отправлять в Фонд соцстрахования заявление-расчет в е-виде.

Со вчерашнего дня в силу вступил новый Дисциплинарный устав для полицейских. Главное новшество — факт проступка провинившегося ко­­па будет устанавливать не его начальник, а особая дисциплинарная комиссия, в которую войдут правоохранители из других управлений и члены общественных организаций.

Фары и вагоны

С 1 октября по 1 мая все водители обязаны днем и ночью ездить с включенными фарами ближнего света на загородных дорогах. За нарушение — штраф в размере 425 грн. Начало октября ознаменовалось еще и повышением платы за проезд на ж/д. Со вчерашнего дня на 12% выросли цены на ж/д билеты (например, стоимость билета на "Интерсити" из Киева до Одессы поднялась с 394 до 441 грн). Кроме того, с 1 по 16 октября перестанет курсировать один из поездов. "Интерсити" №739/740 Киев — Кривой Рог временно не будет выходить на маршрут в связи с ремонтом отдельного участка пути.

Рейсы и тарифы

С сегодняшнего дня в стране дорожает алкоголь — вступает в силу повышение акцизов. В частности, стоимость водки увеличится на 12,4% — минимальная розничная цена за 0,5 л водки повысится с 79 до 89 грн. В то же время вино станет дороже на 13,5%, виски, джин и ром — на 12%, а бренди и коньяк — на 9,5%.

Зато в этом месяце у нас появятся новые рейсы в Грузию и в Бельгию — в Украину зайдут сразу две новые авиакомпании. Полеты из Киева в Тбилиси стартуют уже в пятницу, 5 октября, и будут проходить дважды в неделю — по понедельникам и пятницам. С 24 октября добавят еще и третий рейс, по средам. Цена за перелет в эконом-классе — от 4200 грн в обе стороны. В Брюссель пока анонсированы четыре рейса в неделю с 17 октября — от 1300 грн в одну сторону.

Традиционно в конце месяца народ ждут увеличившиеся суммы в платежках — в октябре стартует отопительный сезон. Госагентство энергоэффективности уже обнародовало рассчитанные средневзвешенные тарифы на тепло — теперь осталось дождаться только три дня подряд со среднесуточной температурой не выше восьми градусов. Еще с 18 октября для населения могут повысить цены на газ — в этот день закончится срок действия спецобязательств Нафтогаза. Ожидается, что тарифы могут вырасти на 25%, однако окончательное решение примут только после окончания переговоров с МВФ.

Ждем бабье лето и лишний выходной

Октябрьская погода, по мнению метеорологов, будет непостоянной. В начале месяца ожидается бабье лето — по мнению народного синоптика Леонида Горбаня, оно продлится с 4 по 10 октября. В это время по всей стране будет ясно, а воздух прогреется до +20 градусов днем. Однако уже 10—14 числа во всех регионах значительно похолодает: до 12—14 градусов. Во многих областях начнутся дожди. Во второй же половине месяца Горбань обещает даже короткие ночные заморозки. Завершится месяц дождями и мокрым снегом.

Из приятного — в октяб­ре у украинцев будет на один выходной больше. 14 октября страна отметит День защитника Украины, поэтому понедельник, 15 октября, также будет нерабочим днем. В ночь же с 27 на 28 октября мы поспим на час дольше — перейдем на зимнее время, а потому переведем стрелки часов на час назад.