С сегодняшнего дня начал действовать новый порядок финансирования страхователей
С 1 октября в Украине начинает действовать новый Порядок финансирования страхователей для выплаты больничных и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств ФССУ, целью которого, в том числе, является уменьшение количества проверок. Об этом сообщили "УНН" в соцстрахе.
"Порядок имеет целью перейти к новому формату отношений со страхователями, ориентированного на упрощение, повышение эффективности и минимизацию проверок", - отметил и.о. директора исполнительной дирекции Фонда Сергей Нестеров.
Как добавил он, главная задача соцстраха сейчас - внедрить новые подходы к обслуживанию страхователей. В частности, документы начнут принимать в электронном виде, будет уменьшаться нагрузки на работодателей.
"Частично за счет увеличения нагрузки на работников рабочих органов, с 1 октября будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат. Если в заявлениях-расчетах будут выявлены ошибки, будет диалог с работодателем и рекомендации по устранению недостатков, а не санкции. От проверок страхователей, работающих в рамках закона, мы должны отойти", - добавил Нестеров.
Кроме того, по его словам, готовится на рассмотрение правления Фонда проект постановления об отмене с 1 января 2019 года отчета страхователей по форме Ф4-ФСС з ТВП.
В Фонде напомнили, что в соответствии с новым Порядком с 1 октября вступает в силу обновленная форма заявления-расчета, внедряется новый документ - уведомление о выплате средств застрахованным лицам, будет предоставляется возможность подачи указанных документов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи и тому подобное.
Соцстрах заверил, что к приему документов с 1 октября в электронном виде все готово.





Политика «Путін хоче миру, але без компромісів, – Віткофф»
Происшествия «Зеленский назвал стоимость отражения ракетного удара России по Украине в ночь на 20 января»
Общество «У застосунку "Армія+" запустили курс "Кібергігієна 2.0" для військових, – МО України»
Происшествия ««Підтримка військових та медиків — наш пріоритет» — Валерій Дубіль про гуманітарну місію фонду «Надія» на Сумщину»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»