Кабмин усовершенствовал правила импорта вооружения по гособронзаказу
Правительство утвердило разработанную Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) новую редакцию порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонной продукции по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).
Проект соответствующего распоряжения Кабинета министров, вносящего изменения в утвержденный постановлениями Кабмина № 432 от 20 апреля 2011 года и № 464 от 27 апреля 2011 года "Порядок планирования формирования, размещения и коррегирования ГОЗ, а также осуществления контроля за его выполнением", одобрен на заседании правительства 26 сентября.
Согласно пояснительной записке к документу, новая редакция порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонного импорта по ГОЗ, в частности, закрепляет:
- унормирование вопроса определения сторон офсетного договора – офсетный бенефициар и иностранный поставщик;
- определение госзаказчиков и субъектов хозяйствования государственной формы собственности офсетными бенефициарами;
- обеспечение своевременного – на этапе предконтрактной работы – начала переговоров с иностранным поставщиком о получении Украиной офсета;
- структурирование процесса получения офсета на пять этапов – от появления условий офсета в госконтракте до заключения офсетного договора.
При этом, новая редакция позволяет упростить процедуру заключения офсетных договоров, а также размежевать полномочия субъектов офсетной деятельности при усилении роли офсетного бенефициара и офсетной комиссии в процессе получения Украиной офсета, отмечается в документе.
Как известно, согласно действующему законодательству в сфере ГОЗ, закупки вооружений и военной техники по ГОЗ у инозаказчика на сумму свыше 5 млн евро предусматривают заключение офсетного договора.





Происшествия «Чим більше Нетаньягу говорить про єдність із Вашингтоном, тим очевидніше, що все погано, - думка»
Происшествия «43-річний львів’янин із ножем взяв підлітка в заручники на вулиці Кавалерідзе»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Происшествия «Фиктивное бронирование: В Ровно схема уклонения от мобилизации работала "под прикрытием" теплоэнерго»
Спорт «ФК "Шахтер" вернется в основной этап ЛЧ впервые с сезона 2024/25»
Происшествия «Литва виділить 10 мільйонів євро на підтримку українських дітей»