Украина в течение трех лет привлекла €1,1 миллиардов "зеленых" инвестиций
Украина в течение трех лет привлекла более 1,1 млрд евро "зеленых" инвестиций. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук во время дискуссии на "Energycruise '18: EnergyInvestNight", передает "УНН" со ссылкой на пресс-службу агентства.
"В Украине работает рынок возобновляемой энергетики. Дополнительное подтверждение этому - это более 1,1 млрд евро "зеленых" инвестиций, привлеченных за последние три года", - отметил чиновник.
По его словам, в эту сферу начали заходить новые инвесторы, в частности, из Норвегии, Турции, Китая.
Кроме того, отметил Савчук, Украина начала внедрять систему аукционов. В этом контексте он подчеркнул, что есть намерения Украины перейти на аукционы также поддерживают авторитетные международные организации: IRENA и ЕБРР.
Председатель Госэнергоэффективности также рассказал, что основной концепцией аукционов предусмотрено их внедрение с 2020 года с 20-летним сроком поддержки для: СЭС ≥10 МВт и ВЭС ≥20 МВт.
Савчук считает, что важным является установление квот по региональному принципу, учитывая технические возможности и ресурсы регионов. А также, по его мнению, нужно провести несколько пилотных аукционов строительства СЭС и ВЭС не только в Зоне отчуждения, но и в других регионах.





Происшествия «Знищено трубу, якою рашисти проникали до Куп'янська»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Шоу-биз «Дитяче "Євробачення": Україна посіла друге місце»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»