19:04 / 17.08.2018 Экономика

США не заключат торговую сделку с Канадой и Мексикой, - Трамп

Вашингтон не пойдет на перезаключение трехстороннего торгового соглашения с Мехико и Оттавой, если на этих переговорах не произойдет прорыв, отвечающий интересам США. С таким предупреждением выступил в четверг на заседании своего кабинета в Белом доме президент США Дональд Трамп, передает "ТАСС".

"Я не спешу. Если у нас не будет прорыва, то не заключайте сделку", – заявил глава американской администрации представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру при обсуждении с ним консультаций с Канадой и Мексикой.

В июне Трамп не исключил свертывания Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и перехода на двусторонние договоренности аналогичного содержания с Канадой и Мексикой.

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году. Оно вступило в силу в 1994 году. По требованию Трампа, вступившего в должность президента США в январе 2017 года, стороны начали консультации о фактическом перезаключении этой договоренности на новых условиях.