СМИ сообщили о сомнительных операциях "Нафтогаза" с буферным газом
Группа Нафтогаз тайно продала самую крупную партию буферного газа из украинской ГТС - около 0,5 млрд куб.м, отмечается в статье, опубликованной в ДС.
В учете Укртрансгаза эту партию оформили на «неопределенного собственника», оценив сделку почти в 2,5 млрд грн. В это же время, для того, чтобы замести следы перемещения буферного газа, в оперативной отчетности Нафтогаза его приписали металлургам.
Из-за такой приписки потребление газа в этой отрасли на бумаге подскочило на треть, до 1,5 млрд куб.м, хотя объемы производства в отрасли почти не выросли.
Чтобы избежать обвинений в хищениях, в Нафтогазе переоформляют «левый» газ на дочерние компании группы. С одной стороны, для этого используют тендера на поставку технологического газа на нужды Укртрансгаза. Следующая схема – приписать буферный газ Укргаздобыче, в которой отработаны схемы по «прихватизации» инвестиций на десятки миллиардов гривен. Такие переброски объемов необходимо провести до введения суточного балансирования, так как с его внедрением возникнут проблемы с осуществлением теневых операций вокруг ГТС.






Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Президент анонсував доставку нових літаків з Франції цього року»
Мир «Двух офицеров ICE отправили в административный отпуск после смертельной стрельбы в Миннеаполисе»