СМИ сообщили о сомнительных операциях "Нафтогаза" с буферным газом
Группа Нафтогаз тайно продала самую крупную партию буферного газа из украинской ГТС - около 0,5 млрд куб.м, отмечается в статье, опубликованной в ДС.
В учете Укртрансгаза эту партию оформили на «неопределенного собственника», оценив сделку почти в 2,5 млрд грн. В это же время, для того, чтобы замести следы перемещения буферного газа, в оперативной отчетности Нафтогаза его приписали металлургам.
Из-за такой приписки потребление газа в этой отрасли на бумаге подскочило на треть, до 1,5 млрд куб.м, хотя объемы производства в отрасли почти не выросли.
Чтобы избежать обвинений в хищениях, в Нафтогазе переоформляют «левый» газ на дочерние компании группы. С одной стороны, для этого используют тендера на поставку технологического газа на нужды Укртрансгаза. Следующая схема – приписать буферный газ Укргаздобыче, в которой отработаны схемы по «прихватизации» инвестиций на десятки миллиардов гривен. Такие переброски объемов необходимо провести до введения суточного балансирования, так как с его внедрением возникнут проблемы с осуществлением теневых операций вокруг ГТС.






Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»
Политика «Галущенко під прицілом НАЗК: юстиція сама стала об’єктом правосуддя»
Происшествия «РФ атакувала Одеську область: пошкоджено енергетику та порти»