Минфин хочет упростить покупку облигаций для украинцев
Министерство финансов Украины разрабатывает с ПриватБанком возможность розничной продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом сообщила и.о. главы министерства Оксана Маркарова, передает пресс-служба ведомства.
"Мы уже запустили такой продукт в ПриватБанке – ОВГЗ для населения. Продукт тестируем в таком варианте, как есть (минимальный объем операции – 1 млн грн), после чего запустим в розницу. Еще необходимы несколько нормативных изменений для такого запуска", – рассказала Маркарова.
По данным Национального банка Украины (НБУ), по состоянию на 1 августа в собственности физических лиц находятся гособлигации на 3,983 млрд грн, в том числе номинированных в иностранной валюте – на 2,671 млрд грн.
При этом Минфин на аукционе 31 июля разместил гривневые ОВГЗ на сумму более 1 млрд грн с доходностью 16,82% годовых по трехлетним бумагам, и 18% годовых – по полугодовым.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»