Черное золото дешевеет в ожидании решения США по сделке с Ираном
На торгах в понедельник Brent пробила отметку в 76 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года.
Мировые цены на нефть во вторник, 8 мая, демонстрируют отрицательную динамику на неопределенности ситуации с дальнейшими перспективами сохранения ядерного соглашения с Ираном, свидетельствуют данные торгов. Днем ранее, на торгах в понедельник, цены на "черное золото" обновили максимум за 3,5 года, передает zn.ua.
По состоянию на 7:57 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1% - до 75,41 долларов за баррель, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,2% - до 69,88 долларов за баррель. На торгах 7 мая цена Brent превысила отметку в 76 долларов за баррель впервые с 27 ноября 2014 года.
Нефтяные цены корректируются в связи с фиксацией прибыли на рынке после вчерашнего роста котировок, вызванного сообщением президента США Дональда Трампа о том, что уже 8 мая он объявит о том, будет ли выходить из соглашения с Ираном.
"Нефтяной рынок оценил высокую вероятность выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном. Если он собирается ввести санкции, подобные тем, которые США ввели в 2012 году, это может вызвать нехватке нефти", - цитирует агентство " Рейтер" старшего экономиста Nomura Securities Тацуфуми Окоши.
По мнению аналитиков, на рынках остаются опасения перебоев в поставках сырья на фоне экономического кризиса в Венесуэле. Ранее СМИ сообщали о том, что американская ConocoPhillips намерена получить активы венесуэльской PDVSA в Карибском бассейне во исполнение решения международного арбитража о выплате ей более двух млрд долларов за национализацию в Венесуэле.
Отметим, Великобритания, Германия и Франция не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в соглашении или нет. Согласно закону "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA) президент США обязан каждые 90 дней решать вопрос о продлении или непродлении режима снятия санкций с Ирана. Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство соглашением с Ираном и грозился выйти из него. Возможной новой датой выхода он называл 12 мая. Новый государственный секретарь США Майк Помпео подтвердил намерения Трампа.
28 января США и их европейские союзники создали рабочие группы для обсуждения изменений в действующее ядерное соглашение с Ираном, а также реакции на деструктивное влияние Ирана в регионе.
В октябре президент США Дональд Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе. Выступая 13 октября, Трамп не объявил о выходе из договора с Ираном, однако дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.
США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Тегеран уже обжаловал в Совете Безопасности ООН санкции со стороны США.
Эксперты утверждают, что отказ США от ядерной сделки с Ираном усугубит ситуацию вокруг ядерного вопроса.





Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»