Новые монеты номиналом 1 и 2 гривни ввели в оборот
Первые металлические гривни нового образца появились в обращении сегодня, 27 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
Речь идет о монетах номиналом 1 и 2 гривни. Пяти- и десятигривенные обиходные монеты поступят в обращение позже – в 2019 и 2020 году.




На монетах изображены те же портреты, что и на купюрах аналогичного достоинства. Так, на аверсе монеты в 1 гривню будет изображен киевский князь Владимир Великий, на 2 грн – Ярослав Мудрый. Металлическая 1 грн образца 2018 года будет по размеру средней между 10 и 25 копейками.
А по сравнению со старой металлической гривней новая примерно на треть меньше в диаметре.

При этом с июля Нацбанк прекращает выпуск 1, 2, 5 и 25 копеек, но изымать эту мелочь из оборота он не планирует. Впрочем, как и бумажные купюры – вплоть до их естественной "самоликвидации", то есть пока не обветшают. Причем 1-, 2- и 5-гривенные купюры могут исчезнуть из обращения гораздо раньше, чем копейки.
Потому что, по данным НБУ, срок годности монет составляет в среднем 20 лет, а бумажных – всего год.

Кроме того, НБУ вводит систему округления сумм в чеках при расчете наличными. Округлять суммы покупок начнут с 1 июля.
Правила округления будут работать только в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца:
- если сумма заканчивается на 1-4 копейки, она округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
- если сумма заканчивается на 5-9 копеек, она округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.
При безналичных расчетах округление не будет осуществляться.





Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Политика «Пєсков привітав заклик Трампа до Зеленського припинити удари по рашистських НПЗ»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»
Политика «У цього Генпрокурора є тільки один шлях – звільнення з посади: Зеленський на слова Кравченка про політичний тиск»