17:30 / 10.04.2018 Экономика

Новая политика: Китай откроет рынки и снизит пошлины

Рынок Китая открывается для украинского бизнеса – правительство КНР теперь не ставит целью поддержание положительного торгового баланса и планирует увеличить импорт. Об этом на официальной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает "УНН".

"Китай не стремится к положительному торговому балансу. Мы искренне желаем увеличить импорт и достичь более сбалансированного международного платежного баланса", – заявил Си Цзиньпин.

Он анонсировал, что Китай в 2018 году заметно снизит ввозную пошлину на импортные автомобили, а также сборы на другие товары. 

"Китай еще значительнее откроет рынки, особенно в сфере финансов и страхования, снимет ограничения на инвестиции, ограничения в области производства, в частности в автомобилестроении, мы усилим меры в сфере защиты интеллектуальной собственности", – добавил Си Цзиньпин.

"Мы будем работать для того, чтобы увеличить импорт конкурентных товаров, в которых нуждается наш народ", – подчеркнул китайский лидер и назвал внутреннее потребление движущим фактором развития страны.

Си Цзиньпин также выразил надежду, что развитые страны в свою очередь снимут ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в КНР.

Китайский лидер отметил, что более 80 стран и международных организаций подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках экономической инициативы "Один пояс, один путь".

"Более 80 стран и международных организаций за пять лет подписали документы о сотрудничестве с Китаем в рамках этого проекта", – сообщил глава КНР.

По его словам, воплощение инициативы в жизнь принесет пользу всему миру.