Рада приняла важное решение по "Северному потоку-2"
Верховная Рада приняла проект постановления "Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода "Nord Stream 2" и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира" (№ 8111). Об этом сообщает "Обозреватель".
За соответствующий документ, которым предлагается признать, что намерение реализации "Газпромом" проекта "Северный поток-2" станет утверждение абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы, проголосовали 266 народных депутатов.
В обращении парламента сказано, что в случае запуска нового газопровода, "Газпром" получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы.
"А также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы – которые сегодня добросовестно покупают у монополиста газ по международно признанными коммерческим контрактам", – сказано в пояснительной записке з документу.
В парламенте подчеркивают, что последствия выполнения "Северного потока-2" выйдут за рамки коммерции или внутренних дел стран ЕС, и приведут к экономической и политической дестабилизации всей Европы – а затем и планеты в целом.
Также Рада предложила безотлагательно провести консультации между Кабмином и Европейской Комиссией относительно недопущения построения газопровода "Северный поток-2" во исполнение статьи 274 Соглашения об ассоциации с ЕС и статьи 6 Договора об учреждении Энергетического Сообщества.





Политика «Размещение Западом военных контингентов в Украине будет объявлением войны РФ – Лавров»
Мир «Каллас назвала РФ единственным препятствием для мира»
Политика «Кабмін вирішив масштабувати рекрутинг іноземних добровольців до Сил оборони»
Общество «Путін передав активи Nestlé та Auchan маловідомій московській компанії»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»
Политика «Урсула фон дер Ляєн: Україна може увійти до нової Ради безпеки Європи»