19:20 / 04.04.2018 Экономика

Россия достроит газопровод в обход Украины, - Путин

Проект газопровода "Северный поток – 2", который ждет получения разрешений в ЕС, будет реализован. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Анкаре на совместной пресс-конференции с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает "УНИАН".

"Мы ведем уже много лет переговоры с нашими европейскими партнерами по созданию второй очереди "Северного потока" – "Северного потока – 2". Надеюсь, это тоже завершится позитивным результатом. Но пока мы ведем переговоры и разговоры на эту тему, с Турцией мы уже скоро закончим аналогичный проект такого же масштаба ("Турецкий поток")", – сказал Путин.

Президент РФ добавил, что работы по сооружению газопровода "Турецкий поток" идут по графику, ведется прокладка двух веток его морского участка.

"Вскоре начнется подготовка к реализации сухопутной части проекта. Это позволит насытить рынок газа как в Турции, так и в ряде других государств Юго-Восточной Европы, если, конечно, они этого захотят, а также в целом повысить энергобезопасность региона", – отметил Путин.