Глава "Нафтогаза" предупредил о дефиците газа без поставок из России
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компании после отказа "Газпрома" не будет хватать 10 миллионов кубометров газа в сутки для покрытия его дефицита с учетом холодов, так как компания рассчитывала покупать около 20 миллионов кубов в сутки в России. Об этом сообщает "Багнет".
"В феврале "Нафтогаз" сделал предоплату и рассчитывал с 1 марта получать российский газ в объемах примерно от 18 до 20 миллионов кубометров в сутки. К нашему удивлению "Газпром", нарушая условия контракта и нарушая предварительные договоренности, вернул деньги вчера и отказался поставлять газ в Украину. Поскольку мы сейчас находимся в периоде низких температур и подземные хранилища газа работают на максимальной мощности, как раз эти 18 миллионов кубов из суточного потребления, примерно, в 200 миллионов кубов и стало нашим дефицитом", — сказал Коболев.
Он также добавил, в ближайшие четыре дня "Нафтогазу" будет сложно покрыть этот дефицит даже с учетом импорта газа из ЕС.
Ранее сообщалось, что заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев объяснил, почему компания не будет поставлять газ "Нафтогазу" с 1 марта.





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Происшествия «Білоруська шпигунка намагалася "інтегруватися" до ГУР»