Рост цен вновь обогнал прогноз Нацбанка: как ситуацию оценивают в НБУ
Национальный банк Украины планирует пересмотреть в апреле макроэкономические прогнозы, в том числе по инфляции. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Вместе с тем, январский прогноз в Нацбанке называют актуальным, несмотря на то, что в январе 2018 года потребительская инфляция ускорилась до 14,1% в годовом измерении и, следовательно, превысила траекторию прогноза Нацбанка.
"По предварительным оценкам, высокие темпы инфляции сохранились и в феврале. Это прежде всего обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги. Также к этому привело повышение цен на топливо из существеннее подорожание нефти на мировых рынках и ослабление гривни в предыдущие месяцы", – сообщили в НБУ.
Базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% в годовом измерении. В Нацбанке считают, что это стало результатом действия ряда факторов, например:
- увеличение производственных затрат из-за быстрого роста заработной платы;
- ослабление гривни в течение нескольких предыдущих месяцев;
- ускорение потребительского спроса.






Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Мир «Рубіо анонсує кінець війни з Іраном за два-три тижні»
Политика «Глави МЗС ЄС та України проведуть засідання у Києві 31 березня»
Мир «Іранські хакери заявили про злам пошти директора ФБР»