20:59 / 26.01.2018 Экономика

Зарплата учителей вырастет в среднем на 25%

Зарплата учителей в среднем вырастет на 25%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

По данным ведомства, все документы, регламентирующие соответствующее увеличение, уже вступили в силу. Так, рост должностных окладов для всех бюджетников на 10,1% регламентирован Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год". Это связано с ростом прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а соответственно и размера 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки.

Кроме того, чтобы продолжить плановое повышение заработной платы для учителей, правительство приняло еще два постановления.

Повышение должностного оклада учителей на 10% предусмотрено постановлением КМУ "О повышении оплаты труда педагогических работников" от 11 января 2018 года. Этим документом регламентируется рост оклада для учителей школ, а также учреждений высшего и профессионального образования, преподающих предметы в соответствии с Государственными стандартами базового и полного общего среднего образования.

Постановлением также предусматривается, что по итогам выполнения Государственного бюджета Украины за первое полугодие 2018 г. будет рассмотрен вопрос о повышении с 1 сентября 2018 г. должностных окладов (ставок заработной платы) других категорий педагогических и научно-педагогических работников на 10%.