Официально названа самая серьезная угроза для стабильности в Украине
Самый серьезный риск для финансовой стабильности Украины в ближайшее время представляет задержка в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ). Такой вывод сделал Совет по финансовой стабильности при участии министра финансов Александра Данилюка, а также и.о. главы НБУ Якова Смолия, передает пресс-служба Национального банка (НБУ).
Совет напомнил, что Украине в 2018-2019 годах нужно совершить выплаты на более чем 10 млрд долларов.
"Учитывая необходимость возвращения в 2018-2019 годах более 10 млрд долларов в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ на сегодня остается ключевым для Украины", – говорится в сообщении НБУ.
При этом задержка с реализацией программы МВФ препятствует привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках, уточнили в Совете.
Совет призвал все заинтересованные государственные органы способствовать продолжению сотрудничества с МВФ и другими международными донорами.
При этом, Совет подчеркнул, что на сегодняшний день сохраняется благоприятная мировая конъюнктура для Украины, а прогнозы международных организаций и настроения инвесторов остаются оптимистичными.





Общество «Спадкоємці чи рейдери: як родина покійного аграрія Леоніда Яковишина пішла на підробку його підпису, аби заволодіти спадщиною»
Политика «Макрон отказался вступать в Совет мира, предложенный Трампом»
Происшествия «Путин пересмотрел сроки захвата Донбасса, – оценка NYP»
Политика «МАГАТЕ готує нову місію в Україну на тлі загрози ударів по АЕС»
Мир «В.о. президента Венесуели Делсі Родрігес фігурує у низці розслідувань, – AP»
Происшествия «7-річний хлопчик застрелив сусідську дівчинку: суд виніс вирок»