Кабмин утвердил концепцию развития цифровой экономики до 2020 года
Кабинет министров утвердил Концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 гг. и утвердил план мероприятий по ее реализации. Соответствующее решение было принято во время заседания 17 января. Об этом сообщает "112 Украина".
Как отмечают в правительстве, документ есть "фактически дорожной картой цифровой трансформации экономики Украины, которую после принятия можно сразу начинать воплощать".
Концепция предусматривает переход от сырьевого типа экономики, которая потребляет природные ресурсы, до высокотехнологичных производств и эффективных процессов с помощью ИТ-технологий и коммуникаций.
Документ определяет первоочередные сферы, инициативы и проекты цифровизации Украины на ближайшие 3 года:
развитие цифровой инфраструктуры – широкополосный интернет (ШПД) должен быть по всей территории Украины;
цифровизация образовательных процессов и стимулирование цифровых трансформаций в системе образования, медицине, экологии, безналичной экономике, инфраструктуре, транспорте, общественной безопасности и так далее.
"Сегодня около 35% сельского населения Украины вообще не имеют доступа к широкополосному интернету. 53% украинских школ и 99% медицинских учреждений тоже не подключены. Исправить эту ситуацию можно: с помощью проектов государственно-частного партнерства за несколько лет достичь покрытия широкополосного интернета более 80%. Одобренная Концепция станет нашим путеводителем в этом и других цифровизацийних процессах", - отметил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании правительства.





Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Мир «Іран за добу відправив танкери з 11 млн барелів нафти на тлі загострення зі США»
Мир «Бундестаг після літніх канікул розгляне законопроєкт про покарання за заклики до знищення Ізраїлю»
Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Происшествия «Нардеп Тищенко вніс призначену судом заставу у розмірі 10 млн гривень»
Происшествия «НАБУ та САП розширили обвинувачення у справі про масштабні розкрадання в "Енергоатомі"»