Цены на сахар могут значительно вырасти до марта
Ассоциация "Укрсахар" прогнозирует повышение закупочных цен на сахар на 5-10% до марта. Об этом сообщила руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло, передают "Українські Новини".
"Если имеем в виду закупочные цены, то они пойдут немного вверх, но незначительно. Мы очень зависим от мировых цен. На первый взгляд, может показаться, что доля экспорта в нашем производстве не очень большая, поэтому прямой привязки к международным ценам у нас вроде бы нет, но по факту мы имеем одни и те же тенденции - когда мир (мировые цены на сахар) идет вверх, Украина идет вверх, когда мир идет вниз, Украина идет вниз... Поэтому прогнозируем, что в Украине цены увеличатся где-то на 5-10% до весны, и мир, по разным оценкам, тоже пойдет вверх, но несущественно", - сказала она.
Бутыло отметила, что в свою очередь мировые цены на сахар зависят от ситуации в странах - крупных производителях сахара, таких как Индия и Бразилия, и цен на нефть.
Кроме того, она сообщила, что после завершения сезона сахароварения оптово-отпускные цены поднимутся приблизительно на 5-7%.
На данный момент, по словам Бутыло, цены на внутреннем рынке ниже по сравнению с прошлым годом.
По ее мнению, это вызвано тем, что упали цены на мировом рынке по сравнению с 2016 годом, а на внутреннем рынке Украины находился большой объем сахара.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Происшествия «Катастрофа американського літака в Іраку: загинули всі члени екіпажу»