Во сколько обойдется украинцам скромный новогодний стол
Новый год уже скоро. И это значит, что украинцам предстоят не только радостные встречи с родственниками и друзьями, веселые посиделки у елки, но и немалые траты: на подарки, украшение дома, и конечно, на новогоднее меню. В этот раз даже привычное меню обойдётся существенно дороже в сравнении с прошлым годом.
Основываясь на данных Госстата, проведя мониторинг цен в супермаркетах и на рынках Национальный научный центр "Институт аграрной экономики" пришел к выводу, что в среднем по Украине стоимость новогоднего стола 2018 года для семьи из 4 человек выросла практически на треть (31,2%) по сравнению с 2017 годом и составляет 1350 грн.
Для оценки центр взял самое простое праздничное меню, состоящее из традиционных блюд для среднестатистической семьи: оливье, сельдь под шубой, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, конфеты, напитки.
Оливье
Три килограмма салата Оливье, по мнению исследователей центра, обойдётся украинцам в 130,81 грн, что дороже, чем в прошлом году на 26,5%. Самые дешевые компоненты (морковь, буряк, лук, картошка, зеленые огурцы) потянут на 19,44 грн. За 6 яиц украинец заплатит 14,87 грн, полкило консервированного горошка – 17 грн, 200 грн майонеза – 9,50 грн. В то же время, согласно расчётам, самым дорогим ингредиентом будет колбаса – ее стоимость в расчете на расход в трёхкилограммовый салат оценили в 43 грн за полкило. Правда, исследователи не указывают, о какой конкретно марке идет речь.
Сельдь под шубой
Большую долю стоимости этого салата составляет основной ингредиент – рыба. За нее придется заплатить не менее 70 грн за требуемых на 1,4 кг салата полкило. Майонез обойдется в 9,50 грн, морковь – 1,22 грн, буряк – 1,49 грн, лук – 0,84 грн, картофель – 1,63 грн.
Также "львиную долю" праздничного бюджета составят расходы на мясные продукты. За кило куриного филе заплатить придётся в среднем 85 грн, нарезку колбасы "Салями" - 74,66 грн, копченую колбасу – 67,50 грн, свиные битки – 56 грн. В среднем, по оценкам Центра, мясной ассортимент на новогоднем столе будет стоить 282,96 грн.
Овощи и фрукты
Полакомиться свежими огурцами, помидорами и перцем обойдется в 93,50 грн (0,5 кг огурцов – 19,50 грн, 1 кг помидор – 38 грн, 0,5 кг перца – 36 грн). 2 кг картофеля на праздничном столе будет стоить 11,62 грн, 1 кг грибов – 36 грн.
Чтоб украсить стол фруктами, нужно будет выложить дополнительно 100 грн: 2 кг мандаринов – 64 грн, 1 кг бананов – 25 кг, 200-граммовый лимон – 10 грн.
Напитки и другое
Алкогольные напитки, как известно, в этом году существенно подорожали. К примеру, бюджетное шампанское обойдется в 90 грн, а 0,5 коньяка – 140 грн.
- 2 л сока – 49,60 грн;
- 1,5 л минеральной воды – 10,97 грн;
- 2 л сладкой газированной воды – 20,50 грн;
- 1 кг шоколадных конфет – 170 грн;
- Батон хлеба – 15,81 грн.
Деликатесы
А вот тем, кто хочет порадовать себя и близких деликатесами на праздничном столе, придётся дополнительно отдать не менее 340 грн. Так, по данным Центра, за 200 г красной рыбы нужно будет заплатить – 118,86 грн, за 120-граммовую баночку красной икры – 216,42 грн.
Киевлянам за новогодний стол придется заплатить из-за столичных цен больше – от 1450,70 грн. Стол с деликатесами обойдется им в 1897,87 грн.
Таким образом, за мягко говоря не самое роскошное меню, продукты для создания которого куплены в бюджетных супермаркетах, придется заплатить 1350 грн. А если добавить к этому еще и стоимость подсолнечного и сливочного масла, специй, закусок, украшений блюд, то стоимость легко дотянет и до 1500 грн. Также не стоит игнорировать и факт того, что ближе к праздникам цены могут существенно вырасти.





Политика «Страны ЕС начали обсуждать статус украинцев после завершения временной защиты»
Мир «У Брюсселі закликали знизити градус риторики між Україною та Угорщиною»
Общество «Мужчины чаще выражают желание праздновать 8 марта, чем женщины: результаты опроса»
Мир «Влада Польщі урізала пільги для українців»
Политика «МЗС України: Угорщина передала сімох затриманих інкасаторів "Ощадбанку"»
Спорт «Раненые на войне в Украине солдаты РФ смогут выступать на Паралимпиадах, – глава МПК»