Украина попала в ТОП-3 стран мира с самым высоким риском дефолта
Украина на сегодняшний день входит в тройку наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта – вместе с Венесуэлой и Грецией. Об этом сообщает "Сегодня".
При этом госдолг Украины составляет 77 млрд долларов, что значительно меньше самых крупных долгов мира: США (20 трлн долларов) и Японии (11 трлн долларов).
"Очень важный показатель – соотношение размера долга и ВВП. И по этому показателю Украина давно перешагнула критическую отметку. Наши 77 млрд долларов долга – это около 84% ВВП. А согласно методологии МВФ и Бюджетного кодекса Украины, критическая граница находится на уровне 60%", – пояснил член Совета НБУ в 2014-2015 годах Виталий Ломакович.
По словам Ломаковича, измеряют также отношение государственного и гарантированного долга к доходам бюджета. По методологии МВФ, этот показатель не должен превышать 200%.
В Украине он превышает 300%.





Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»
Мир «Binance заморозила криптоактиви на 3 млрд дол. через імовірну хакерську атаку»