Украина попала в ТОП-3 стран мира с самым высоким риском дефолта
Украина на сегодняшний день входит в тройку наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта – вместе с Венесуэлой и Грецией. Об этом сообщает "Сегодня".
При этом госдолг Украины составляет 77 млрд долларов, что значительно меньше самых крупных долгов мира: США (20 трлн долларов) и Японии (11 трлн долларов).
"Очень важный показатель – соотношение размера долга и ВВП. И по этому показателю Украина давно перешагнула критическую отметку. Наши 77 млрд долларов долга – это около 84% ВВП. А согласно методологии МВФ и Бюджетного кодекса Украины, критическая граница находится на уровне 60%", – пояснил член Совета НБУ в 2014-2015 годах Виталий Ломакович.
По словам Ломаковича, измеряют также отношение государственного и гарантированного долга к доходам бюджета. По методологии МВФ, этот показатель не должен превышать 200%.
В Украине он превышает 300%.





Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»