Цены на продукты в Украине продолжают рости
С начала года в Украине стремительно дорожают продукты, в частности мясо, "молочка", рыба и овощи. Об этом сообщает "Сегодня".
Сильнее всего подорожали рыба, сало, мясо, колбасы, мягкий сыр и сливочное масло – по подсчетам экспертов, рост цен на эти категории продуктов составил от 10 до 45%. По сравнению с ноябрем прошлого, 2016-го, года, в цене прибавили и овощи. Капуста, лук, морковь, свекла стали дороже на 50%, а картофель – на 20%.
Следовательно, выросла и стоимость продуктовых наборов.
"Продуктовый набор за последний год подорожал на 30%, а борщевой набор вырос в цене почти на 40%", – отмечает экономист Андрей Новак.
В то же время, выросли и доходы украинцев. Однако, недостаточно, уверяют эксперты.
"Все потому, что экономика растет медленнее зарплат, – отмечает аграрный эксперт Алексей Дорошенко. – На сколько выросли зарплаты с начала года? На 37%. А на сколько выросла экономика? На 2%. Зарплата должна была вырасти на 2-5%, а она выросла на 37%. Это означает, что это не реальный рост, а номинальный. А реальная покупательская способность выросла на 2-3%".
Однако, есть и позитив: на 15% подешевели куриные яйца и гречка.
В следующем году эксперты прогнозируют подорожание большинства потребительских товаров минимум на 10%. Ожидается и рост доходов украинцев. В частности, "минималка" увеличится на 523 гривни.





Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Происшествия «В місті Ірпінь батько застрелив свою хвору доньку і вчинив самогубство»
Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Политика «Британія та Україна домовилися посилити співпрацю задля протистояння ворогам»
Мир «Глава МЗС Естонії високо оцінив допомогу Ізраїлю Україні та закликав її посилити»