Цены на нефть удержались на двухлетних максимумах
Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе азиатских торгов. Однако после активного роста в предыдущие сессии Brent все равно остается у максимума более чем за два года, WTI – у самого высокого уровня за восемь месяцев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Так, цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 уменьшилась до 60,48 доллара за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевела до 53,99 доллара за баррель.
"Сильные макроэкономические данные и участившиеся разговоры о продлении ограничений ОПЕК и партнеров стали противовесом существенному увеличению производства нефти в США", – считает Тайлер Ричи из Sevens Report.
Однако рынок по-прежнему обеспокоен тем, что повышение цен может подстегнуть добычу сланцевой нефти в США в 2018 году.
Несмотря на эти опасения, за последние несколько дней ряд инвестбанков повысил прогнозы цен на нефть. Так, Jefferies теперь ожидает 55 долларов за баррель WTI к концу 2018 года и 58 долларов за баррель Brent.
В то же время Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту цен на нефть на 2017 год. Теперь ВБ ожидает, что по итогам года средняя цена на нефть составит 53 доллара, что на 2 доллара ниже предыдущего прогноза.
Как известно, в октябре цена нефти выросла на фоне новостей из Ирака и воинственной риторики США по отношению к Ирану. До этого нефтяные котировки падали из-за увеличения объемов добычи черного золота в странах ОПЕК и не-ОПЕК.






Происшествия «На Полтавщине 19-летнего парня подозревают в убийстве военного за 5 тыс. грн»
Общество «Олександр Свіщов допоміг реалізувати масштабні наукові проєкти про історію української журналістики»
Происшествия «На Закарпатье полиция задержала вооруженного рецидивиста, который угрожал женщине и малолетнему ребенку»
Спорт «Wimbledon-2026: Призовий фонд зріс на 20%»
Мир «У Тегерані розкрили 14 пунктів мирної угоди з Вашингтоном»
Происшествия «Пожизненное лишение свободы получил военнослужащий за убийство двух инструкторов на полигоне Черниговщины»