Ученым предлагают перейти со специальной пенсии на обычную
Как стало известно, после осовременивания обычная пенсия может быть больше, чем специальная. Поэтому ученым, которые получают научные пенсии, нужно обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать переход на обычную пенсию. Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.
"Научная пенсия — это своего рода тоже специальная пенсия, то есть люди выходили на пенсию не по общему закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, а на пенсию по закону о научной деятельности... К сожалению, системы относительно осовременивания пенсии для специальных законов не существует", — пояснил Розенко.
По словам вице-премьер-министра, модель, по которой проводилось осовременивание пенсии, была прописана только в законе об общеобязательном государственном пенсионном страховании.
"Все специализированные пенсии имели специализированный характер... Тем людям, которые получают научную пенсию, я все же советую сейчас, возможно, обратиться в Пенсионный фонд и просчитать возможность перехода на обычную пенсию", — подчеркнул Розенко.
Также вице-премьер-министр рассказал, что сейчас пенсионная реформа проходит только первый этап, и в дальнейшем возможные изменения по другим пенсионными выплатами, сообщает Rbc.ua.





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Мир «Німецький першокласник перетворив урок на атракціон, який закінчився приїздом поліції»
Мир «Украинский производитель дронов вошел в список участников конкурса Пентагона, – NYT»
Общество «Нове видання висвітлює життя та творчість поета й ідеолога ОУН і УПА»