18:21 / 13.10.2017 Экономика

Гройсман объяснил повышение цен на продукты в Украине

Рост цен на продукты в Украине связан с увеличением объема экспорта, но ценовая ситуация улучшится уже в в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Урядовый портал".

"Я не вижу сейчас никаких предпосылок к тому, что что-то будет расти. У нас был рост (цен. – Ред.) на овощи, фрукты, потому что в стране не было достаточного урожая", – сказал Гройсман.

Премьер отметил, что данную позицию разделяют и эксперты в данной сфере.

"Почему еще цены поднялись? Потому что мы стали страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу и там реализовывать за валюту", – отметил Гройсман.

Он добавил, что сейчас важно увеличивать объемы производства аграрной продукции. "Я на 2018 год, что касается цен, смотрю более оптимистично, чем это было в 2017 году", – сказал Гройсман.

Гройсман также отметил, что на рост цен на мясо, в частности повлияла африканская чума свиней, вследствие которой сократилось поголовье свиней. "Сейчас мы видим уменьшение цены на свинину. Но наша задача в 2018 году – создать механизмы накапливания мяса в стране, и мы можем это сделать", – сказал Гройсман.