Украина потратит на оборонку 6,2 миллиарда долларов
В приоритетах — производство бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения
Проект госбюджета Украины на 2018 год предусматривает расходы на безопасность и оборону государства в размере 163 миллиардов гривен (6,269 миллиарда долларов), что на 20 миллиардов гривен (около 770 миллионов долларов) или 12% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины, информирует "Багнет".
Отмечается, что согласно стратегии Национальной безопасности предусмотрено ежегодное бюджетное финансирование сектора обороны и безопасности в объеме не менее 5% от валового внутреннего продукта.
На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Порошенко подчеркнул, что необходимо дополнительно профинансировать тех, кто воюет на Донбассе, чтобы усилить их мотивацию. Другими важными направлениями он назвал усиление контрразведывательного режима и выполнение Национальной разведывательной программы.
В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что в приоритетных направлениях оборонки, в которые необходимо направлять финансирование — производство современного высокоточного ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения.
Кроме этого Турчинов считает, что необходимо больше уделять внимание боевой подготовке частей ВСУ и других военных формирований, а также обустройству государственной границы.





Мир «Протести в Ірані придушені, вбито кілька тисяч осіб, допомога протестувальникам від Трампа не надійшла»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»
Общество «Освітній омбудсмен закликає керівників шкіл не примушувати вчителів працювати в холодних класах»
Мир «Військовослужбовці Бундесверу достроково та без пояснень залишили Гренландію, – Bild»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Мир «Лукашенко оказался в одном списке с Путиным среди приглашённых Трампом в Совет мира»