Цены на лекарства в Украине заметно выросли
В Украине продолжают дорожать лекарства. Об этом говорят данные мониторинга цен за год в пяти городах-миллионниках страны, предоставленные экспертами Экономического дискуссионного клуба (ЭДК).
Цены на препараты выросли на 10-13% - примерно, как и пенсии. А ведь именно пенсионеры - главные клиенты аптек.
На прошлой неделе премьер Владимир Гройсман поручил Минздраву, МВД и МЭРТ выяснить, почему ряд больниц закупают лекарства по завышенным ценам, вызывая тем самым их подорожание на рынке. Премьер назвал четыре препарата: парацетамол, аспирин, онопон и адреналин, указав, что зафиксированы факты их покупки по цене на 90% выше средней по стране.
"Это только четыре препарата. Такие действия требуют внимания правоохранительных органов", - отметил премьер.
Цена на минимальную аптечку из 10 позиций, куда вошло самое необходимое для оказания первой помощи: бинт, вата, йод, сердечные, обезболивающие, не слишком разнятся по регионам. Оказалось, что самая дорогая аптечка - в Одессе (173 грн). За год она подорожала на 18 грн (11,6%). В Киеве - 172 грн, и тоже имеем рост +10% за год. Самая дешевая аптечка - в Днепре: 163 грн (+10,5%). А больше всего за год ударила по кошельку львовская аптечка - рост со 148 до 167 грн, или на 13%.
Исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин рассказал, что цены на рынке медикаментов государством не регулируются.
"Соотношение цен в разных регионах напрямую зависит от объемов спроса и предложения на те или иные лекарства, - сказал Пендзин. - Особые решения по ценовой политике имеют каждая более или менее крупная сеть аптек, это тоже влияет на формирование цен в регионе. Если говорить в целом по ценовой ситуации, то из-за высокой зависимости от импорта как фасованных медикаментов, так и составляющих фармпроизводства, огромное влияние на цены имеет курс гривни к доллару и евро. Поэтому при любом падении курса цены сразу корректируются".
Эксперт прогнозирует, что, несмотря на длительное укрепление гривни, нет смысла ждать снижения цен на фармрынке, так как валютные риски ее осеннего подорожания, о которых уже говорят финансисты, все равно закладываются в цену.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»