В правительстве хотят поднять цены на алкоголь
Правительство планирует поднять минимальные цены на водку и вино в связи с поднятием акцизов на алкогольные изделия. Проект вынесен на рассмотрение правительственного комитета Министерством экономики и развития. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".
"В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 8-11%; виски, ром и джин – на 4%; коньяк (бренди) – на 3-6; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты – на 2%", - говорится в сообщении.
Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна составлять 79,55 грн, а трехзвездочного коньяка вплоть 119,46 грн.
В экспертном заключении к проекту постановления указывается, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 года был больше, чем действующий. Таким образом минимальные цены не соответствуют реальной стоимости продукта.
"Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков", – отмечается в заключении.





Экономика «Партнери України оголосили 100 млн євро внесків до Фонду підтримки енергетики»
Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Мир «Британський монарх уперше з 2007 року прибув до Вашингтона»