10:54 / 01.08.2017 Экономика

Украина сдаст в аренду часть Чернобыльской АЭС

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) предлагает взять в аренду часть сооружений Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом 31 июля сообщается на официальном сайте ФГИ.

Помещения предлагают взять в аренду, чтобы разместить там "солнечную ферму" — "фотоэлектрическую солнечную электростанцию мощностью 100 МВт". В сообщении ФГИ говорится, что общая площадь территории составляет 2,5 млн кв. м. Максимально возможный срок аренды — 49 лет. 

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, на территории Чернобыля можно вырабатывать две с половиной тысячи МВт электроэнергии. По его оценкам, это сопоставимо с двумя атомными энергоблоками. "На смену "мирному" атому приходит зеленая солнечная энергия", — говорится в сообщении ФГИ. В апреле 2017 года Семерак говорил, что уже летом этого года в Чернобыле заработает первая солнечная электростанция.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% – на территории Украины, Беларуси и России, напоминает "Багнет".