Омелян опозорился: разместил в ФБ черную "заказуху" и нецензурную брань - медиа-эксперт
Министр инфраструктуры Владимир Омелян вновь оказался в центре скандала. На сей раз причиной стала его страничка в «Фейсбуке», где чиновник зачем-то перепостил откровенно проплаченный материал с ресурса «Наші гроші», а также сопроводительный пост автора к нему, изобилующий откровенными глупостями и нецензурной лексикой.
По мнению медиа-экспертов, такое проявление на персональной коммуникационной интернет-площадке чиновника наивысшего ранга может свидетельствовать либо о полной профнепригодности его PR-службы, либо об истерике самого Омеляна, сообщает "Стокор".
- Вокруг чиновника все отчетливее сгущаются тучи, уже в самом начале осеннего политсезона он имеет все шансы оказаться уволенным – причем, со скандалом, с открытием уголовного производства и так далее, если будет сопротивляться — комментирует странное «фейсбучное» проявление Омеляна политолог Руслан Бортник. —Он явно сильно нервничает и перестает себя контролировать. Отсюда – медиа - ошибки в виде перепостов на личной странице украинского министра, неоднозначных и даже откровенно недопустимых материалов для чиновника (в том числе с нецензурной бранью, с клеветой и оскорблениями в адрес других людей) на его страничке.
Ее, считает Бортник, очень интересно изучать – с исследовательской точки зрения: «За последние полгода (с момента, когда Омелян был «отлучен» от «Укрзализныци» и раскачал на этой почве конфликт с Балчуном и Гройсманом на одном из заседаний Кабмина), от поста к посту все отчетливее прослеживается его деградация как руководителя министерства. Число проявлений министра на Фейсбуке и в целом – в СМИ – продолжает оставаться высоким – министр заявляет о себе каждый день, часто – по несколько раз в день. Это не типично для чиновника такого ранга, да и не красит его. Не удивительно, что еще в феврале журналисты назвали Омеляна наиболее медиа-активным министром за всю историю Независимости. Такая бурная деятельность вокруг собственного пиара не может не вредить выполнению его непосредственных профессиональных обязанностей (отсюда – дикие прожекты типа поезда в Иран или Китай, электромобили для каждого украинца и прочий бред,— на фоне запустения и многочисленных провалов в собственном ведомстве). При этом, разумеется, предметного отчета о проделанной работе как руководителя Мининфраструктуры никто ни разу от него не слышал».
Пытаясь обратить на себя внимание максимально большего числа читателей и зрителей, Омелян «неуклюже пробует себя в роли политика», анализирует далее политолог.
«Он осознает, что его дни на нынешнем посту сочтены и старается удержаться в обойме, из которой категорически не хочет, точнее – боится — выпадать. Так как понимает: если выпадет и лишится покровительства – будет тут же привлечен, причем, совершенно заслуженно: за провалы в работе, за коррупцию в подведомственных ему структурах, за конфликт интересов и так далее… Поэтому он ежедневно заигрывает с публикой, бросая ей яркие, но совершенно пустые заявления (достаточно вспомнить скандал вокруг Ryanair) – с тем, чтобы запомниться и создать себе плацдарм как для политика. При этом подчас теряет контроль над собой. Впрочем, едва ли это сработает ему на руку. Образ младореформатора, который он эксплуатирует, не предполагает невоспитанности и участия в коррупционных скандалах. Такой политик должен иметь безупречную репутацию. А с этим постом Омелян явно «прокололся».
Олег Бойко





Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»
Политика «Евросоюз не вернется к идее использования активов РФ для Украины – премьер Бельгии»
Политика «Чергова заява без гарантій: Путін пообіцяв відновити переговори з Україною та США»
Общество «Семеро українців повернулися додому, сім вирушили до РФ, - Лубінець»
Общество «"До останньої миті залишався на передовій": Зеленського закликали присвоїти звання Героя України сержанту Бабійчуку, який загинув на Донеччині»