Цены на свинину в Украине бьют рекорды
За месяц цены на свиней в живом весе в Украине выросли на 10% – до 44-46 грн за кг. Такие подсчеты сделали аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).
"Цены на свинину в Украине еженедельно бьют рекорды, и по состоянию на 16 июня стоимость свиней беконных пород в живом весе составила 44-46 грн/кг, что на 10% выше, чем на конец мая", – отмечают эксперты.
Цены на живых свиней начали расти с конца февраля текущего года.
"Сейчас цены на свиней в живом весе составляют 42-47 грн/кг, в зависимости от категории и области, а обрезная полутуша стоит 79-80 грн за кг", – говорят в УКАБ.
Аграрии объяснили, что рекордный рост цен на живца обусловлен рядом факторов, в частности, значительным сокращением поголовья свиней в 2016-2017 гг.
"Причинами операторы рынка называют невысокую рентабельность бизнеса и распространение африканской чумы свиней (АЧС)", – добавили в УКАБ.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Мир «Сила Ірану знаходиться на острові Харк»
Происшествия «Спротив триває: 1481-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»