Украина выполнила большинство требований ЕС
Украина выполнила большинство требований ЕС, но отстает в выполнении обязательств перед в сфере транспорта. Об этом в ходе международной конференции "Украина - ЕС: интеграция в меняющемся мире" заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает TodayNews.
"Нам уже многое удалось. Мы имеем первые результаты Соглашения об ассоциации с ЕС. Только за 4 месяца 2017 года мы имеем рост экспорта со странами ЕС на 21,4% и ЕС дальше уверенно остается нашим основным торговым партнером", - заявила она.
С ее слов, часть экспорта из Украины в страны ЕС уже сегодня составляет более 38%.
"Очевидно, что подписание и полноценное вступление в силу Соглашения об ассоциации с ЕС начало многогранный путь, который ставит перед нами много заданий и вызовов для Украины. Мы надеемся, что все, что мы будем делать, позволит нам стать более сильной страной. Чтобы это могли почувствовать наши граждане", - отметила она.
Но при этом Украина отстает в выполнении требований ЕС в сфере транспорта.
"Что касается кричащих отставаний Украины (в рамках выполнения обязательств Украины по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС – ред.), то в первую очередь - это отставание в сфере транспорта, где мы фактически выполнили минимальное количество обязательств", - сказала она.
Она подчеркнула, что несколько базовых законопроектов, которые были поданы правительством, из-за "лоббистских интересов" депутатских групп в парламенте, были отозваны.
"Пока что новых базовых законопроектов не было подано в парламент. Это отражается как на безопасности движения на наших дорогах, сдерживает результат, который должен быть от реформ", - считает она.





Мир «США, Япония и Южная Корея будут добиваться полной денуклеаризации КНДР»
Киев «Россия нанесла удар по Киеву: горят склады, есть пострадавшие»
Политика «Рада розглядає законопроєкт: телефони школярів під новими правилами»
Мир «Трамп анонсував можливі додаткові санкції проти Росії та її нафтових партнерів»
Происшествия «Заклад освіти припинив використання програм держави-агресора після перевірки»
Происшествия «Новий удар РФ фактично унеможливив роботу об’єкта "Нафтогазу" на Полтавщині»