Украинцам снова снизят депозитные ставки
Национальный банк до конца 2017 года может снизить учетную ставку еще на 1-1,5% годовых. Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, передает UBR.
По его оценке, несмотря на сохранение на сегодня достаточно высокого показателяинфляции на уровне 12%, к концу года можно выйти на 10% благодаря укреплению гривны, ощутимому снижению цен на нефть и прогнозируемому вопреки погоде, хорошему урожаю.
"В целом инфляция снизится в район 10% по году, а значит НБУ сможет снизить учетную ставку до 1,5%", — отметил эксперт.
Параллельно с этим, он прогнозирует снижение банковских ставок по депозитам: на 1% — по валютным вкладам и на 1,5-2% — по гривневым.
По оценке финансиста, показатель инфляции может прибавить несколько десятых процента за счет выхода на рынок дополнительных средств, предусмотренных Кабмином на осовременивание пенсий — 12 млрд. грн. и субсидий на ЖКХ — 10 млрд. грн.
"Пару десятых процента может добавить, но фундаментально что-то на валютном и финансовом рынке не изменится. Это маленькая сумма. На Приватбанк больше средств уходит", — подчеркнул Найман.





Мир «Директор Нацразведки США перед увольнением опубликовала отчет о "биолабораториях" в Украине»
Мир «У Тегерані розкрили 14 пунктів мирної угоди з Вашингтоном»
Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Мир «Армія оборони Ізраїлю заявила про удар по командному центру «Хезболли» у Бейруті»
Наука и техника «Біля Антарктиди не вкрилася льодом ділянка моря розміром з Францію, – ABC»
Мир «Швейцарці відмовилися обмежувати чисельність населення 10 мільйонів»