Подорожание продуктов в Украине связано с ростом "минималки", - эксперт
Рост цен на продукты в Украине связан с повышением минимальной заработной платы. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает News.Online.
"Рост цен связан, прежде всего, с ростом минимальной заработной платы: номинальная заработная плата начала расти, и это стало главным фактором стимулирования роста цен в Украине – люди получили больше денег, но товара больше не стало", - отметил эксперт.
По его словам, рост тарифов ЖКХ также отразился на показателе инфляции, однако незначительно, поскольку Госстат намеренно включает очень маленькую долю тарифов при расчете инфляции.
При этом А. Охрименко добавил, что летом, традиционно, еще возможна даже дефляция, однако по итогам года рост цен составит не менее 15%. В случае же, если осенью, как прогнозируют, нефть начнет существенно дорожать, показатель инфляции в Украине достигнет 20%.
Напомним, как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении инфляция ускорилась до 13,5% с 12,2%, а в мае 2017 года по сравнению с апрелем она ускорилась с 0,9% до 1,3%.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Після звільнення із СІЗО Гусаров заявив, що підозри СБУ не мають сенсу»