Новые зарплаты учителей: кого хотят "озолотить"
Выданный Министерством образования указ предусматривает увеличение заработной платы учителям до 10 тысяч гривен. Об этом сообщает FaceNews.
Осовременивание зарплат планируют достичь в 2029-2030 годах. По словам министра образования Лилии Гриневич, это поможет учителям "самовозобновляться и развиваться".
"Три минимальные зарплаты – таким должен быть базовый должностной оклад учителя. Это – нижняя прослойка среднего класса. Это оплата, которую можно сравнивать с доходами педработников в Европе. Конечно, не в абсолютных цифрах, а в относительных показателях. Такая зарплата дает учителю возможность самовозобновляться и личностно развиваться", — отметила она.
Уточним, что в сентябре предусмотрено повышение заработной платы педагогов детских садов и профессиональных училищ.
В то же время, прибавку к зарплате учителям школ следует ожидать после Нового Года.





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Политика «Венс пояснив, чому США досі не вдалося домовитися про мир між Україною та Росією»
Происшествия «Проросійська агентура: СБУ викрила у різних регіонах України ще шістьох агітаторів»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Мир «Болгарський уряд відмовиться фінансувати летальну зброю для України через Європейський фонд миру»
Мир «Путин может иметь компромат на Трампа – Хиллари Клинтон»