20:16 / 09.06.2017 Экономика

Реформа энергорынка может стать энергетическим "безвизом" для Украины

Закон о рынке электроэнергии позволит создать в Украине конкурентную модель энергетического рынка. Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский, передает "Сегодня".

"Это, безусловно, прогрессивное решение, как базовая вещь, которая даст возможность на ее основе формировать новую модель рынка. Но мы упираемся в то, что законы у нас хорошие, но, как всегда, могут возникнуть проблемы с их реализацией", – отметил эксперт.

По его словам, реформирование энергорынка по своему значению для Украины может сравниться с получением безвизового режима. Однако для этого еще нужно проделать серьезную работу.

"На сегодня слишком оптимистично называть изменения законодательства европейским энергетическим безвизом. Для того, чтобы он наступил, нужно провести массу институциональных и структурных решений, которые на сегодняшний день просто-напросто отсутствуют.  Нужно провести подготовительную работу и принять массу подзаконных актов по исполнению данного закона, как было при реформировании газового рынка, соответствующие сетевые и розничные кодексы. Необходимо технически обеспечить переход – это и программное обеспечение, и строительство вставок для того, чтобы можно было синхронизироваться с европейским рынком. Это те вещи, которые должны быть сделаны, чтобы мы могли говорить, что у нас наступило благоденствие. До этого пока еще очень далеко. И я не думаю, что принятие закона в один миг превратит нашу украинскую энергетику в молочные реки с кисельными берегами", – пояснил Валентин Землянский.

Эксперт уточнил, что существенным препятствием для перехода на новую модель энергорынка является экономическая ситуация в стране.

"Для любой реформы, не только электроэнергии, необходим прочный экономический базис, а экономика у нас находится в состоянии стагнации, и выходить оттуда пока не собирается. В конечном итоге реформирование должно привести к увеличению денежного потока, который, согласно новым правилам, можно будет направить на модернизацию. Вопрос в том, откуда мы возьмем этот денежный поток. Взять мы его можем только с рынка. А если на рынке неплатежеспособные потребители, когда промышленный сектор сокращает объемы потребления электроэнергии, а у частного – проблемы с платежеспособностью, все становится очень грустно", – резюмировал Валентин Землянский.