Из Украины массово вывозят сахар за границу
Украина ворвалась в тройку крупнейших мировых экспортеров свекловичного сахара. Об этом сообщил на своей странице в Facebook экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак.
"В каком еще сегменте наблюдается такой прорыв — практически из ничего в тройку лидеров всего за один сезон", — отметил он.
За неполный год сахарная отрасль принесла в бюджет Украины $350 млн.
Впрочем, сезон еще не завершен. Возможно, в рейтинге нас и обойдет несколько стран, так как экспортные возможности Украины почти исчерпаны, пишет Ярмак.
Но, если брать цифры по март 2017 г. включительно, то Украина действительно увеличила экспорт в 6,6 раз.
Но у отечественных экспортеров есть одна большая проблема — неумение продавать.
"Если анализировать экспортные цены наших сахарных контрактов, то они едва ли не самые низкие в мире. Это и плюс, и минус одновременно. Плюс в том, что мы конкурентные, а минус в том, что мы, пока, не готовы получать более высокую цену", — считает Ярмак.
И приводит следующий пример: "Меня практически разрывают покупатели из Сингапура, желающие купить наш сахар. А мы не можем ничего предложить, потому что нет больших партий, сахар нефасованный и пр.".





Киев «Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»
Политика «Будапешт не вернет изъятые деньги: министр Венгрии сделал жесткое заявление»
Общество «Брат керівника ГСУ СБУ володіє двома квартирами в елітному ЖК у Києві та не має підтвердження доходів, – Гончаренко»
Мир «У Фінляндії створять новий підрозділ НАТО для захисту північних територій альянсу»
Происшествия «Розслідування смерті курсанта в Одесі триває без оголошення підозр»