Украинцев заставляют уплатить налоги за списанные долги
Кредитные заемщики, которые в 2016 году подписали с банками договоры о списании долгов, уже получают письма налоговиков о необходимости уплатить налоги с прощенных сумм, рассказал управляющий партнер ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев, передает Face News.
"Это уловка банков — предложить погасить часть кредитного долга, не предупредив, что со списанной суммы заемщик должен будет уплатить 17% налога", - заявил Можаев.
Согласно закону, списанная сумма долга считается дополнительным финансовым благом, поэтому эту сумму нужно было задекларировать и уплатить налог.
"Если не задекларировали, то заплатите и штраф, и налог. За уклонение от уплаты предусмотрена уголовная ответственность. Люди попали. Им списывали суммы в десятки и сотни тысяч долларов. И в результате, например, человек и банку остался должен $50 тыс., и на якобы прощенные еще $50 тыс. должен уплатить 17% налога", — уточнил Можаев.





Происшествия «Оккупанты накапливают силы возле Мирнограда для перерезания логистики, – ДШВ ВСУ»
Мир «Після аварії сина Кадиров виклав відео за його участи та з врученням медалі»
Происшествия «Рашисты готовятся к новым массовым атакам, – разведка»
Одесса «В Одесском суде арестовали работников ТЦК по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве "выкупа"»
Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Мир «Вторжение США в Гренландию сделает Путина "самым счастливым человеком в мире", – премьер Испании»