В правительстве нашли альтернативу пособию по безработице
В Кабмине обещают, что несмотря на запланированную реформу Государственной службы занятости, в Украине ни в коем случае не отменят пособие по безработице.
Однако сам механизм его начисления может измениться.
К примеру, человек будет получать деньги только после выполнения определенных общественных работ.
Об этом написал вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в Facebook.
"Возможно, надо говорить о том, что следует активно использовать форму общественных работ, когда безработные привлекаются к полезной общественной деятельности и за это получают в службе занятости определенные средства. То есть, должны быть усовершенствованы принципы предоставления пособия по безработице. Но пособие по безработице будет существовать и дальше. Эти деньги не из Государственного бюджета. Это средства гражданина, который страхует себя на случай безработицы", — пояснил он.
Кроме того, Розенко подчеркнул, что в Украине крайне необходимо перестраивать деятельность Государственной службы занятости в целом. По его словам, из бюрократической структуры она должна превратиться в активного игрока на рынке труда и стать живым посредником между работодателем и безработным.
"Я не исключаю возможности доступа к средствам социального страхования и негосударственного сектора. В частности, компаний, работающих на рынке труда", — отметил вице-премьер.





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»