Потребительские настроения украинцев в ноябре ухудшились
Как отмечается, почти все составляющие индекса сократились, сильно изменились настроения украинцев относительно текущего материального положения и девальвационные ожидания.
Согласно исследованию, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine,
в ноябре 2016 индекс потребительских настроений составлял 47,4 что на 4,1 п. ниже октябрьского показателя.
Кроме того, в ноябре ухудшились ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 8,9 п. ─ до значения 164,6.
"Уменьшение индекса потребительских настроений в ноябре 2016 связано с усилением девальвационных ожиданий. Наибольшее падение испытал индекс текущего личного материального положения. В то же время индекс целесообразности делать крупные покупки в ноябре не изменился и остался на уровне октября. Однако, несмотря на ухудшение показателей в ноябре, среднее значение индекса потребительских настроений за 11 месяцев 2016 выше, чем среднее значение индекса за 11 месяцев прошлого года", - комментируют аналитики GfK Ukraine.





Происшествия «Дієтичні добавки з наркотиками: На Волині ліквідували низку лабораторій, де вироблялася дана продукція»
Общество «В Украине открывают пункты несокрушимости со спальными местами и мобильные кухни, – Свириденко»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»
Политика «В Риме заявили о проблемах с вступлением в Совет мира Дональда Трампа»
Мир «Трамп розкритикував рішення Лондона щодо Чагоських островів і пояснив, навіщо США Гренландія»