Гройсман ожидает от Кутового прозрачности в работе "Укрспирта"
Сегодня во время очередного заседания Кабинета министов премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что ожидает от главы АПК Тараса Кутового прозрачности в работе ГП «Укрспирт».
«Для меня очень важна открытость в работе предприятий (ГП «Укрспирт», – ред.). На самом деле эти предприятия использовались для того, чтобы гнать спирт левый спирт, потом перепродавать его на черном рынке и десятки миллионов гривен класть себе в карман. Мы не будем на это закрывать глаза, считаем, что каждое государственное предприятие должно работать на государственный бюджет», – сказал премьер, обращаясь к Тарасу Кутовому.
Тем временем, сегодня с раннего утра сотрудники ГП «Укрспирта» пикетируют Кабинет министров с требованием отставки министра Кутового.
Также участники акции протеста озвучили ряд требований к Кабмину: поддержать законопроект «О демонополизации спиртовой отрасли при участии трудовых коллективов», прекратить неправомерные действия руководства предприятия и обеспечить проведение конкурса на должность руководителя «Укрспирта», отменить постановление правительства №672 от 28.07.2010 «о создании Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности», а также принять закон об обязательности использования биотоплива на территории Украины, что позволит увеличить мощности производства.
Помимо прочего люди требуют разрешить платить налоги не по месту регистрации ГП “Укрспирт”, а в местные бюджеты, где расположены предприятия спиртовой отрасли.
Напомним, в ноябре 2016 года Нацполиция открыла уголовное производство в отношении вр.и. о. директора ГП «Укрспирт» Олега Дрожжина по факту умышленного препятствования законной деятельности профсоюзов.
По материалам: ,





Мир «ЕС может установить спутниковый мониторинг после прекращения огня в Украине»
Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Политика «Европейские чиновники отказывают в предоставлении Украине ракет для систем Patriot, – WP»
Политика «Розширення співпраці: ФРН та Україна запускають виробництво дронів з дальністю до 1500 км»
Происшествия «Рашисти атакують українську залізницю»