Экспорт из Украины сокращается в 10 раз быстрее, чем импорт
По итогам 8 месяцев 2016 г. экспорт украинских товаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. сократился на 9% и составил $22,7 млрд.
При этом объем импорта товаров по сравнению с прошлым годом уменьшился на 0,9% (или на $226, 9 млн) и составил $24,2 млрд. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Министерства экономического развития Украины.
В Минэкономразвития отмечают, что украинский экспорт переживает сложные времена и для 2016 г. была характерна разнонаправленная ситуация. С одной стороны, сохранились некоторые прошлогодние негативные тенденции, среди которых нестабильная политико-экономическая ситуация в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, продолжение военной агрессии со стороны России; значительная сырьевая направленность экспорта; отсутствие доступа к кредитным ресурсам, системные проблемы развития внешнеэкономической деятельности.
"В 2016 году эти тенденции дополнились введением Российской Федерацией эмбарго в отношении украинских продовольственных товаров, осложнение транзита по территории РФ, а с 1 июля Российская Федерация их дополнительно усилила", — отметили в Минэкономразвития.
С другой стороны, в 2016 г. году появились отдельные позитивные признаки в виде оживления спроса на некоторые товары украинского экспорта при одновременном продолжении роста производства промышленной продукции. По сравнению с январем 2016 г. произошло существенное замедление темпов падения экспорта (в январе этот показатель составлял 31,9%).
В структуре экспорта товаров за 8 месяцев 2016 г. наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (40,1%), продукция металлургии (23,9%) и машиностроения (12,0%)
В структуре импорта товаров наибольшая доля приходится на продукцию машиностроения (29,2%), химической промышленности (23%), минеральные продукты (19,5%) и продукцию АПК и пищевой промышленности (10,3%).





Политика «"Группа семи" рассматривает конфискацию всех активов РФ ради мира в Украине, – заявление G7»
Мир «Токіо відхилило пропозицію ЄС використати заморожені росактиви на користь України»
Общество «Деякі виші перевірять через наявність у них студентів "старшого віку"»
Происшествия «Поліція Польщі затримала трьох українців начебто зі шпигунським обладнанням»
Происшествия «Прокуратура засекретила справи по СЗЧ»
Происшествия «Вшанували Патріарха, який пройшов крізь радянські тюрми заради незалежності Церкви в Україні»