19:37 / 17.10.2016 Экономика

Гонтарева оказалась бездарным главой НБУ, - Ассоциация украинских банков

Ассоциации украинских банков (АУБ) поддерживает инициативу народного депутата Сергея Таруты по отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой, поскольку за время работы на должности она проявила себя непрофессиональным и некомпетентным руководителем Нацбанка. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" заявил глава ассоциации Александр Сугоняко, сообщает hubs.ua.

"Банковская система должна трансформировать свободные средства, которые она привлекает у одной части украинского общества и экономики, и давать тому, кому они нужны. За время ее (Гонтаревой, - ред.) пребывания в руководстве Национального банка, эта функция не выполняется. Гривневые депозиты у нас выросли на 31 млрд, но валютные депозиты упали почти на $10 млрд. Умножьте на 25 и вы получите цифру. А теперь отнимите эти 30 млрд от, по сути, 250 млрд, и вы увидите, что депозиты не только не привлекаются банковской системой, но и уменьшаются. И это в течение всего периода ее руководства в Нацбанке. Другой рукой она должна была бы наращивать кредиты. Но гривневые  кредиты за этот период упали на 107 млрд, а валютные – на $15 млрд. Это приговор. Человек, который отвечает за функционирование национальной банковской системы, полностью бездарный", - отметил Александр Сугоняко.

Он добавил, что Валерия Гонтарева постоянно говорит о высокой оценке ее деятельности на Западе. При этом в рейтингах национальных банков, которые составляют международные эксперты, в частности, Всемирный экономический форум в Давосе, Украина занимает последние позиции.

"Нахождение ее на должности с таким рейтингом является дискредитацией западного присутствия в целом, потому что она привязывает себя к Западу, чем дискредитирует его. Если она заслуживает того, чтобы против нее были персональные санкции со стороны США, то это будет хорошим уроком для будущих руководителей НБУ, что нужно работать на украинский народ, а не на свое состояние", - отметил Александр Сугоняко.

По его мнению, в Украине сейчас достаточно специалистов, которые могут занять пост главы НБУ после отставки Гонтаревой. Но важно, чтобы новый руководитель был не только профессиональным, но и порядочным, и не брался за то, в чем он не компетентен.

"Мы хотим видеть в Украине качественного главу Национального банка. Такого, кто сможет восстановить потерянную связь между банковской системой и экономикой, обеспечить стабильность цен и развитие украинской экономики", - сообщил эксперт.

Как сообщалось, сегодня нардеп Сергей Тарута выступил с инициативой обращения Верховной Рады к президенту Петру Порошенко об отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Он также предложил создать в парламенте временную следственную комиссию, которая изучит возможные злоупотребления руководителя НБУ.