В Украине может подорожать топливо
Причиной подорожания станут изменения налогового законодательства
В Украине вскоре может резко подорожать бензин и другие виды горючего. Об этом сообщает "Экспресс".
Причиной подорожания станут изменения налогового законодательства – соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду Украины и будет рассмотрен в ходе текущей сессии.
Информация о подготовке изменений в НК Украины была опубликована на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины. Соответствующий проект закона также размещен на веб-сайте ведомства в разделе "Регуляторная политика" и все желающие могут с ним ознакомиться, а также с пояснительной запиской о целесообразности его принятия.
Разработчики законопроекта предлагают отменить акцизный сбор, который взимается с розничной продажи бензина и других видов топлива в размере 0,042 евро за каждый проданный литр. В то же время, авторы законопроекта предлагают увеличить ставку акцизного сбора на горючее, в том числе бензин, дизель и сжиженный газ на сорок два евро за каждую тысячу литров. В данный момент проходит общественное обсуждение этого проекта и все желающие могут обратиться в налоговое ведомство Украины со своими предложениями и комментариями.
В финансово-экономическом обосновании проекта этого закона указывается, что его принятие должно обеспечить дополнительные поступления в местные бюджеты в сумме более пяти миллиардов гривен. При этом, платить этот акциз будет, не как раньше, непосредственно в местные бюджеты, а в государственный бюджет Украины, поскольку в местные бюджеты акцизы уплачиваются только с розничной продажи подакцизных товаров.





Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»