Рева: В тарифе на газ заложена установка счетчиков в квартирах
Требуйте выполнения законов
Министр социальной политики Украины Андрей Рева требует от газовых компаний поквартирного установка приборов учета газа.
Об этом он заявил в среду, 14 сентября, в Чернигове на расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА, сообщает Укринформ.
"Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Поэтому не надо "ломать" жителей, не надо им навязывать тесно работать с ЖКХ, надо тесно работать с законом. Предусмотрено - пожалуйста, делайте так, как надо", - сказал он, обращаясь к председателю правления ПАО "Черниговгаз" Алле Яровой.
И отметила, что решение об установке общедомовых счетчиков газа принято Национальной комиссией регулирования услуг. Рева на это ответил, что закон - превыше всего.
"Правительство не влияет на комиссию, но для вас высшим нормативным документом является закон", - подчеркнул министр.
Он напомнил, что Закон Украины "О коммерческом учете природного газа" четко прописывает сроки установки счетчиков. Так, до 1 января 2012 года газовые компании должны оборудовать ими домохозяйства, которые используют газ комплексно-для приготовления пищи, подогрева воды и отопления). До 1 января 2016 года - те домохозяйства, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды. До 1 января 2018 года счетчики должны быть установлены тем, кто использует газ только для приготовления пищи.
Рева считает, что дом в данном случае не может быть потребителем, поскольку договоры на поставку голубого топлива газовщики заключают с каждым пользователем услуги отдельно.
"Меньше слушайте их (газовых монополистов - ред.), а требуйте выполнения законов", - посоветовал он журналистам и украинцам на брифинге, состоявшемся после коллегии.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»