Украина не использовала 2 млрд долларов кредитных средств ЕБРР
Украина не использовала 2 млрд долларов кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития, выделенных на реализацию инфраструктурных проектов.
Об этом сказал в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник премьер Владимир Гройсман.
"Что касается капитального ремонта Украины: я сегодня встречался с президентом Европейского банка реконструкции и развития (Сумой Чакрабарти), и он сказал, что у нас по разным проектам - энергосбережение, энергоэффективность, качество воды, качество тепла - не выбрано 2 млрд долларов", - сказал он.
Премьер отметил, что речь идет о недорогих и долгосрочных кредитах, но местные власти неохотно пользуются этой возможностью.
Напомним, ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украину. По состоянию на середину марта 2016 года банк взял на себя обязательства по предоставлению более 11 миллиардов евро в рамках 363 проектов в стране.
Накануне ЕБРР выделил 75 миллионов евро на повышение энергоэффективности украинского жилищного сектора. Средства будут предоставлены физлицам и объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Мир «Частина угорців "попросила" Орбана піти геть»
Происшествия «Спротив триває: 1390-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Политика «США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ»
Мир «Путін не зупиниться. І якщо Україна впаде, він не зупиниться, – Мерц»